Использование бензилиденимидазолонов для получения спироциклических тетрагидрохинолинов

Зайцева Эльвира Романовна

Авторы Зайцева Э.Р., Смирнов А.Ю.
Статус студент 4 курса специалитета
Организация 1. Российский химико-технологический университет (РХТУ) имени Д.И. Менделеева, Москва, Россия; 2. Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
К.Н. Седенкова

Добрый день!

Прокомментируйте, пожалуйста, как влияют заместители на стереоселективность реакции. Может быть, у вас есть предварительные данные о влиянии условий реакции на соотношение изомеров или предположения, как можно повысить de реакции?

С уважением,
К.Н. Седенкова

Зайцева Эльвира Романовна

Здравствуйте, на селективность сильно влияют заместители при атоме азота, влияние заместителей в бензилиденовом фрагменте невелико. По непонятным нам причинам для пирролидинового и пиперидиновых производных характерно образование разных изомеров — RR и RS соответственно. Это явление мы не смогли объяснить, исследования причин подобной стереоселективности будет в списке наших дальнейших работ. Мы полагаем, что для увеличения стереоселективности требуется переход к другим катализаторам, а именно трифлатам РЗЭ. В данный момент мы заняты поиском подходящих систем.