Хлориды металлов, нанесённые на силикагель, как эффективные катализаторы для изомеризации эндо-тетрагидродициклопентадиена

Зарезин Данил Петрович

Авторы Зарезин Д.П., Рудакова М.А.
Статус Научный сотрудник
Организация Институт нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН
Подсекция
Татьяна Николаевна Ростовщикова

В каких условиях Вы проводите модификацию силикагеля? Какой марки силикагель?
Сколько Аl и в каком виде входит в состав катализаторов? Влияет ли состав на каталитические свойства?
Какие обычно используют катализаторы? Можно ли сравнить Ваши данные с результатами на них?

Зарезин Данил Петрович

Татьяна Николаевна, добрый день!
В каких условиях Вы проводите модификацию силикагеля? — Твердофазный синтез при 80 градусах и давлении 10−3 атм.
Какой марки силикагель? — КСК-31
Сколько Аl и в каком виде входит в состав катализаторов? — 0.83 ммоль на грамм.
Влияет ли состав на каталитические свойства? — Влияет. Например, мы модифицировали полученный катализатор дихлорэтаном. Активность в этом случае понизилась.
Какие обычно используют катализаторы? В данной реакции используются различные катализаторы кислотной природы — от хлорида алюминия и серной кислоты до цеолитов.
Можно ли сравнить Ваши данные с результатами на них? — Проведение реакции на цеолитах требует высоких температур (от 180 градусов). Хлорид алюминия сложно отделят от реакционной смеси.

Атякшева Лариса Федоровна

В названии работы фигурируют «хлориды металлов». Использовали ли вы другие хлориды, кроме хлорида алюминия?

Зарезин Данил Петрович

Лариса Федоровна, добрый день. Да мы использовали другие металлы — хлорид цинка и хлорид ниобия, но они оказались значительно менее активными по сравнению с катализатором, сделанным на основе хлорида алюминия.

Пономарева Ольга Александровна

Какова длительность эксперимента?
Есть ли ограничения на содержание эндоизомера в смеси для его дальнейшего использования?
Стабильна ли структура катализатора?

Смирнов Андрей Валентинович

Возможна ли регенерация катализатора и повторное использование?