Гетерогенные магнитно-разделяемые катализаторы для Фентон-подобных процессов окисления органических соединений

Авторы Магомедова А.Г.
Статус Аспирант
Организация Дагестанский государственный университет
Подсекция
Ростовщикова Татьяна Николаевна

Вы добились высокой эффективности и стабильности сложно организованных каталитических систем. За счет чего это достигается?
Могут ли такие системы найти применение на практике?
Можно ли сопоставить ваши данные с результатами на других системах?

Магомедова Асият Германовна

Высокая эффективность при окислении метилового оранжевого достигалась за счет реализации гетерогенной реакции Фентона, т.е. образования гидроксильного радикала при разложении пероксида водорода на поверхности полученных нами оксидных систем. Стабильность данных материалов при длительной эксплуатации, к сожалению, мы еще не исследовали.
Мы предполагаем их использовать при разработке технологии очистки сточных вод от органических соединений и обеззараживания питьевых вод с использованием пероксида водорода.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Магомедова Асият Германовна ем
Атякшева Лариса Федоровна

Каков основной вывод, сделанный на основе проведенного исследования?

Магомедова Асият Германовна

Получен катализатор, действующий по принципу реакции Фентона, отличающийся удобством практического применения. Действенность катализатора показана на примере с красителем метиловым оранжевым.

Пономарева Ольга Александровна

Какие выводы были сделаны на основании ТЭМ и рамановской спектроскопии?

Магомедова Асият Германовна

Спектроскопия комбинационного рассеяния позволила нам получить информацию о свойствах решетки и структурных переходах. Были получены спектры комбинационного рассеяния чистых нанотрубок TiO2 в фазе анатаза. На спектрах наблюдались пики, относящиеся к соединениям висмута (ионов Bi3 + в слое (Bi2O2)2+ и колебаниям ионов Bi3+ относительно кислородных октаэдров). Наблюдались характерные для TiO2 моды фаз анатаза и рутила, а также пики для октаэдров Ti / FeO6. Более подробно сведения нами приведены в нашей статье. https://doi.org/10.3390/nano10112183

Последний раз редактировалось 3 лет назад Магомедова Асият Германовна ем
Смирнов Андрей Валентинович

Каким образом было доказано, что получена именно эта сэндвич-структура?

Исаев Абдулгалим Будаевич

Добрый день! Было проведено исследование образцов методом просвечивающей электронной микроскопии (TEM). Подробнее: https://doi.org/10.3390/nano10112183

Магомедова Асият Германовна

Полностью согласна с мнением моего научного руководителя.