Физико-химические процессы сорбционной очистки воды от катионов тяжелых металлов углеродными композитами на основе кокосовых активированных углей

Брехова Анна Сергеевна

Авторы Брехова А.С., Маслюков А.П.
Статус Старший лаборант-исследователь
Организация Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН
Pimenov Nikita

Добрый день! Скажите, проводилось ли сравнение эффективности сорбции меди и свинца вашими материалами и другими материалами и методами? В чем преимущества ваших образцов?

Брехова Анна
В ответ  Pimenov Nikita

Добрый день!
Спасибо за вопрос!
В рамках данного исследования проводилась также оценка эффективности сорбции меди и свинца насыпными активированными углями, аналогичными тем, что использовались при получении композитных материалов, а также смесью активированных углей и слабоосновных катионитов. Результаты испытаний показали, что рассматриваемые композитные углеродные материалы по эффективности сорбции металлов сопоставимы с образцами, в составе которых присутствует ионообменная смола. В сравнении с насыпными углями эффективность УКМ на ресурсе испытания гораздо выше — при равных исходных данных снижение эффективности сорбции углями ниже 5-10% происходит уже на 20 литре ресурса.
При этом использование углеродных композитов экономически гораздо более выгодно: стоимость коммерческих катионитов превышает стоимость активированных углей, а экструзионный процесс получения композитных материалов позволяет удешевить процесс в производственных масштабах.

Anastasia Gorbatova

Добрый день! Скажите, пожалуйста, чем обусловлен выбор материала с размером пор около 20 мкм? Проводились ли аналогичные исследования для материалов с другими размерами пор? И от чего зависит размер пор в указанном материале? От параметров производства или других факторов? Спасибо!

Брехова Анна
В ответ  Anastasia Gorbatova

Добрый день!
Благодарю за вопрос!
Данный материал предназначен для изготовления фильтрующих элементов, работающих в гравитационном режиме, то есть без приложения дополнительного давления. В связи с этим к пористости материала предъявлялись два основных требования: поры должны быть с одной стороны достаточно небольшими, чтобы избежать проскока контаминирующих веществ в фильтрат, и с другой стороны — обеспечивать удовлетворительную скорость фильтрации (не менее 100 мл/мин). Такой результат нам удалось получить на материале с указанной выше пористой структурой.
Размер и характер пористой структуры зависит как от технологических параметров, так и от состава исходной смеси. Со стороны технологии на размер пор влияет температура и давление, при которых происходит формование. Со стороны характеристик материалов — гранулометрический состав компонентов (активированного угля и связующего) и параметры плавления полимера.