Cвойства магнитных композитов на основе гиалуроновой кислоты и наночастиц маггемита в растворе

Зоирова Зухра Одиловна

Авторы Зоирова З.О., Кусая В.С.
Статус студент 1 курса магистратуры
Организация МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах, Москва, Россия
Артём

Какие характеристики и выводы были сделаны из данных Мёссбауэровского рассеяния?

Последний раз редактировалось 3 лет назад Артём ем
В ответ  Артём

По данным Мёссбауэровкой спектроскопии можно сделать вывод, что указанные характеристики спектра являются характеристическими для наночастиц маггемита, проявляющих суперпарамагнитные свойства. Из литературных данных известно, что в высокодисперсных образцах оксидов железа магнитное поле на ядрах Fe(57) отличается в меньшую сторону от значения Н, установленного для «стандартных» крупнокристаллических веществ при данной температуре. При этом отклонение от стандартного значения тем больше, чем меньше размер частиц.

В ответ  Артём

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что в исследуемом образце не обнаружено примеси фазы Fe3O4. На основании этих данных было установлено, что неорганическая компонента, входящая в состав композитов на основе Na-гиалуроната представляет собой маггемит.

Нестеренко Павел Николаевич

Уважаемые авторы, судя по представленному ТЭМ снимку, магнитные частицы склонны к агрегации в получаемых частицах, то есть неравномерному распределению в объеме получаемых частиц. Насколько важно иметь равномерное распределение супермагнитных наночастиц маггемита в композитах и если не важно, то почему?

Зоирова Зухра

Не важно на сколько равномерно происходит распределение неорганической фазы. Не важно, потому что нам необходимо было получить магнитоуправляемые композиты, а магнитоуправляемость может быть достигнута тогда когда размер наночастиц превосходит размер домена. Средний размер наночастиц полученных в составе исследуемых нами композитов превышает размер домена, поэтому поставленную задачу получению наночастиц мы решили.

Ефимова Анна Александровна

Уточните, пожалуйста, действительно ли для Вас не было принципиально важным добиться равномерности распределения наночастиц в матрице? Не приведет ли такая неоднородность распределения к неоднородности магнитных свойств частиц в образце?

Зоирова Зухра

Для нас не было необходимости получить равномерное распределение магнитной фазы. Было важно получить проявление магнитных свойств в композите, которая пропорциональна количеству неорганической фазы в образце. Чем больше неорганической фазы, тем больше проявляются магнитные свойства (для нас было важно посмотреть вот эту тенденцию).