Биметаллические системы на основе алюмосиликатных нанотрубок для процесса превращения синтез-газа

Авторы Мазурова Кристина Михайловна
Статус аспирант 1 курса
Организация Российский Государственный Университет нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина
Подсекция
Атякшева Лариса Федоровна

Величины поверхности образцов у вас 65, 59, 62, 63. Это одно и то же или нет?
В таблице дан диаметр пор образцов. Это внутренний диаметр нанотрубки, ее внешний диаметр или что-то другое? Диаметр 8 нм, размер частиц 7 нм. Каким образом металл располагается внутри нанотрубок?

Мазурова Кристина Михайловна

Здравствуйте, Лариса Федоровна, спасибо за оставленные комментарии.

1. Величины поверхности образцов у вас 65, 59, 62, 63. Это одно и то же или нет?

Ответ: нет, это не одно и то же. Уменьшение площади поверхности, объема и диаметра пор по сравнению с чистым галлуазитом связано с осаждением наночастиц металлов. Промотированные катализаторы в отличие от Co@HNT характеризуются большей площадью поверхности, объясняющейся уменьшением размера частиц оксида кобальта, что согласуется с результатами РФА.
Ответ: Под диаметром пор имеется в виду диаметр пор носителя (алюмосиликатных нанотрубок галлуазита)

Татьяна Николаевна Ростовщикова

В какой атмосфере проводится прокалка при приготовлении катализаторов?
Есть ли уверенность, что образуется только Со2О3?
В каком состоянии находится рутений и в чем его роль?

Мазурова Кристина Михайловна

Добрый день, Татьяна Николаевна, благодарю за интерес к работе.
1.      В какой атмосфере проводится прокалка при приготовлении катализаторов?
Ответ: Прокалка проводилась в атмосфере воздуха при Т=350 ℃, в течение 4 часов.
Есть ли уверенность, что образуется только Со2О3?
Ответ: Прошу прощения на стенде опечатка, вместо Со2О3, должно быть Со3О4. Образование Со3О4 было подтверждено результатами РФА анализа, для всех образцов пики при 19,2°, 31,5°, 36,8°, 45,8°, 59,4°, 65,3° соответствуют Сo3O4, а пики при 12,36°, 20,12°, 25,28° связаны с галлуазитом, наличие других пиков на кривых РФА не наблюдалось.
В каком состоянии находится рутений и в чем его роль?
Ответ: Рутений после восстановления находится в нуль-валентном состоянии. Рутений выполняет две функции: 1) способствует осаждению наночастиц кобальта во внутренней полости галлуазита, что может быть объяснено электронно-магнитным действием рутения, загруженного в люмен с помощью микроволнового излучения; 2) облегчат восстановление кобальта, за счет чего увеличивается число активных центров, что способствует росту активности катализатора.

Пономарева Ольга Александровна

Какова размерность активности?
Почему сумма всех селективностей не равна 100%? Какие продукты образуются еще?

Мазурова Кристина Михайловна

Здравствуйте, Ольга Александровна, спасибо за оставленные комментарии.
1.      Какова размерность активности?
Ответ: количество CO, превращенного на 1 моль Сo в секунду (мольCO/(с×мольCo) ×103)
Почему сумма всех селективностей не равна 100%? Какие продукты образуются еще?
Ответ: кроме метана, СО2, высших алканов С5+ наблюдается также образование низших олефинов С2-С4 и высших олефинов С5+

Голубина Елена Владимировна

В чем причина различий температуры максимумов восстановления для Ru содержащих образцов?

Мазурова Кристина Михайловна

Добрый день, Елена Владимировна, благодарю за вопросы.
Большая восстанавливаемость Co/Ru-2@Hall по сравнению с Co/Ru-1@Hall, скорее всего, объясняется промотирующим эффектом бора совместно с рутением. При этом наибольшее влияние на смещение пиков рутений оказывает на низкотемпературную область, что может быть связано с меньшей межмолекулярной силой Со3O4 по сравнению СoO