Амфифильные NHC- производные каликс[4]арена, содержащие азидные/алкинильные фрагменты, как перспективные молекулы в металлокомплексном катализе

Гарипова Рамиля Ильдусовна

Авторы Р.И. Гарипова, В.А. Бурилов, И.М. Богданов, Д.А. Миронова, Э.Д. Султанова, С.Е.Соловьева, И.С. Антипин.
Статус Аспирант 3 года обучения
Организация Казанский (Приволжский) федеральный университет
Белоглазкина Елена Кимовна
  1. Как Вы объясняете более высокую конверсию целевых соединений при использовании катализатора на полимерной подложке?
  2. Проводились ли исследования возможности регенерации полимерного катализатора и его неоднократного использования и сравнение активности регенерированного катализатора со свежеприготовленным?
Гарипова Р.И

Добрый день!

1. Высокая конверсия объясняется тем, что у катализаторов на полимерной подложке более выраженная каталитическая область, они более пористые. К тому же у таких катализаторов за счет алкильных групп образуются «карманные» структуры, что так же способствует увеличению конверсии.
  2. Катализаторы повторно не применялись.
Аверина Елена Борисовна

Определяли ли вы строение образующегося полимера, воспроизводится ли его состав в разных синтезах, что означают характеристики, которые вы приводите в таблице?
К чему относится селективность в таблице по кросс-сочетанию, какой продукт образуется в реакции? Судя по приведенным данным наличие полимера влияет на конверсию исходных соединений, но не влияет на селективность. Можно ли увеличить конверсию, увеличив мольный процент Pd (которого, наверно, не 0.8 моль, а 0.8 мол%)?

Гарипова Р.И

Добрый день! Да, полимерные частицы были изучены методом МАЛДИ. Были обнаружены пики, принадлежащие двум, трем и четырем фрагментам каликсарена, максимальный пик соответствовал пяти молекулам каликсарена с двумя молекулами 2,5- дигидроксибензойной кислоты. Исходя из данных, полученных МАЛДИ и ДРС мы можем сказать, что кроме небольших структурированных полимерных частиц образуются ещё и линейные полмеры. Состав воспроизводится.
В таблице приведены данные, полученные методом динамического и электрофоретического рассеяния света для отдельно взятых каликсаренов.
Селективность относится к продуктам реакции Мизороки-Хека (В случае проведения реакции в ДМФА 2% образуется побочный продукт 4,4′-диметокси-1,1′-бифенил).
Да, конверсия увеличивается, 0,8 мол% это экспериментально подобранное оптимальное количество катализатора.