3D-печатные функциональные материалы на основе оптически активных нанокристаллов целлюлозы для защиты продукции

Александрова Дарья Дмитриевна

Авторы Александрова Д.Д., Шаповалова О.Е., Ткаченко О.В., Навроцкая А.Г., Кривошапкина Е.Ф.
Статус Студент 2 курса магистратуры
Организация Университет ИТМО, Химико-биологический кластер
Артём Смирнов

Здравствуйте, Вы говорите об использовании описываемых материалов в качестве сенсоров. Какие воздействия они могут регистрировать и каким образом?

Александрова Даврья Дмитриевна

Здравствуйте, спасибо за вопрос.
На данный момент исследованно влияние полярности среды. Ведутся исследования воздействия факторов протонности и температуры. Регистрация изменений осуществляется за счет таких характеристик как длина волны и интенсивность флуоресценции.

Нестеренко Павел Николаевич

Уважаемые авторы, хотя 3D печать вынесена в заголовок и привлекает внимание, но постер практически не содержит никакой информации об используемой технологии 3D печати, ее разрешающей способности и даже просто о геометрических размерах напечатанных моделей. Создается впечатление, что данный вариант скорее относится к однослойной 2D печати и подпадает под определение аддитивных технологий.

Александрова Даврья Дмитриевна

Здравствуйте Павел Николаевич, спасибо за коментарий.
Технология 3D печати в данном случае является оправданной, поскольку за счет своей одномерной анизотропии нанокристаллическая целлюлоза способна выстраиваться в упорядоченные структуры, при прохождении через носик принтера. Использование 2D печати не дает подобного результата, а потому не используется в данном исследовании.
Также при использовании 3D печати, происходит наращивание высоты структуры, что увеличивает концентрацию активного компонента (С-точки/НКЦ) и соответственно увеличивается интенсивность воспроизводимого сигнала. При реализации технологии 2D печати испускаемого сигнала не достаточно для качественного и колличественного определения воздействия.

Нестеренко Павел Николаевич

Вкралась опечатка — «и не подпадает под определение аддитивных технологий»

Александрова Даврья Дмитриевна

Ничего страшного. Понятно, что вы хотели донести.
Спасибо за коментарий.