Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021»

Изучение агрегационной способности в растворах звездообразных сополимеров с пальмообразной структурой методом компьютерного моделирования

Родичкин Иван Дмитриевич

Выходные данные

Авторы Родичкин И.Д., Гумеров Р.А., Потёмкин И.И.
Статус студент 2 курса магистратуры
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет
Метки
Вернуться ко всем постерам
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrey Sybachin
Andrey Sybachin
5 лет назад

На основании ваших данных скажите, пожалуйста, для стабилизации суспензии полистирольных микросфер диаметром 200 нм и концентрацией 1 мг/мл в воде какие конкретно сополимеры (морфология, длина цепей в нм или числе мономерных звеньев) метилметакрилата с этиленоксидом следует выбрать?

Родичкин Иван Дмитриевич
Родичкин Иван Дмитриевич
5 лет назад
В ответ  Andrey Sybachin

Мы проводили наиболее общее исследование, не рассматривая конкретной химической природы блоков сополимерной цепи. В общем случае, следует выбирать сополимеры с большим количеством гидрофильных ветвей. При этом гидрофобный блок должен оставаться достаточно коротким. Тогда агрегационное число мицелл будет оставаться достаточно малым. Гипотетически, в растворе коллоидных частиц использование разветвленных блок-сополимеров в качестве стабилизатора снизит образование мицелл: таким образом практически все цепи адсорбируются на поверхности микросфер.