Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021»

Изотопный обмен кислорода газовой фазы с кобальтито-ферритами щелочноземельных металлов, замещённых высокозарядными катионами

Ахмадеев Альберт Рустемович

Выходные данные

Авторы Ахмадеев А.Р., Еремин В.А., Ходимчук А.В., Волошин Б.В., Ананьев М.В.
Статус студент, 2 курс магистратуры
Организация УрФУ
Метки
Вернуться ко всем постерам
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жирякова Марина Владимировна
Жирякова Марина Владимировна
4 лет назад

По-видимому, в заключении под рисунком 3 вкрались опечатки. Поясните, что Вы имели в виду.

Ахмадеев Альберт Рустемович
Ахмадеев Альберт Рустемович
4 лет назад

Да, Вы правы. Прошу прощения.
Дело вот в чем. Несмотря на то, что высокозарядные катионы увеличивают содержание кислорода в оксидах (чтобы компенсировать большой положительный заряд требуется больше ионов O с зарядом 2-), мы наблюдаем увеличение коэффициента диффузии кислорода. В общем случае законы диффузионных потоков представляют собой произведение подвижности диффундирующей частицы на ее концентрацию. А так как в нашем случае концентрация кислородных вакансий изменяется не сильно (что и демонстрирует график 3с), то мы сделали вывод, что введение таких катионов, как Mo6+, W6+ и Nb5+ увеличивает подвижность кислородных вакансий и, как следствие, коэффициент диффузии почти на порядок.
Благодарю за вопрос!

Последний раз редактировалось 4 лет назад Ахмадеев Альберт Рустемович ем
Илья Олегович Глебов
Илья Олегович Глебов
4 лет назад

Добрый день! Есть ли какое-то объяснение, почему введение тех или иных ионов изменяет подвижность кислорода?

Ахмадеев Альберт Рустемович
Ахмадеев Альберт Рустемович
4 лет назад

Добрый день!
Да, вероятнее всего, введение этих катионов создает стерический эффект. Их размеры больше размеров железа и кобальта, поэтому введение ионов 4d и 5d металлов приводит к увеличению решетки и понижение энергетического барьера прыжка кислорода по вакансиям.

Илья Олегович Глебов
Илья Олегович Глебов
4 лет назад

Спасибо!