Исследование превращений внутри координационной сферы ациклических диаминокарбеновых комплексов палладия(II) и платины(II), функционализированных тройной связью
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, а существуют ли способы дополнительно подтвердить наличие нековалентных взаимодействий тройной связи с металлом? Может быть, исходя из расстояний в молекулярной структуре по данным РСА или по спектральным данным?
Добрый день, спасибо за вопрос! Если говорить о наличии нековалентных взаимодействий в растворе, то можно было бы опираться на сигналы СН-протонов тройной связи в спектрах ЯМР. Однако из-за отсутствия репера, в котором тройная связь находится в эквивалентном магнитном окружении и гарантированно не вовлечена в нековалентные взаимодействия, сделать это невозможно. Предположение о наличие нековалентных взаимодействий было сделано нами на основании того, что в случае с более объемным заместителем (бензгидрилом), в растворе преобладает syn-syn форма с «отвернутой» от металлоцентра тройной связью, что говорит о меньшем стерическом напряжении такой формы, так как в случае объемного заместителя стерический фактор становится решающим. Таким образом, можно сделать вывод, что в остальных случаях напряжение за счёт принятия syn-anti конфигурации должно компенсироваться каким-то выгодным взаимодействием, стабилизирующим более стерически напряженную форму. Мы предположили, что этим выгодным взаимодействием, является взаимодействие тройной связи с металлоцентром. Данные РСА могут подтвердить наличие нековалентного взаимодействием, если расстояние между тройной связью и металлоцентром будет меньше суммы Ван-дер-Ваальсовых радиусов взаимодействующих атомов. Однако взаимодействия в растворе будут определяться иными факторами, чем взаимодействия в кристаллической фазе, поэтому сложно экстраполировать информацию о кристаллической структуре на раствор.
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, а существуют ли способы дополнительно подтвердить наличие нековалентных взаимодействий тройной связи с металлом? Может быть, исходя из расстояний в молекулярной структуре по данным РСА или по спектральным данным?
С уважением,
К. Н. Седенкова
Добрый день, спасибо за вопрос!
Если говорить о наличии нековалентных взаимодействий в растворе, то можно было бы опираться на сигналы СН-протонов тройной связи в спектрах ЯМР. Однако из-за отсутствия репера, в котором тройная связь находится в эквивалентном магнитном окружении и гарантированно не вовлечена в нековалентные взаимодействия, сделать это невозможно.
Предположение о наличие нековалентных взаимодействий было сделано нами на основании того, что в случае с более объемным заместителем (бензгидрилом), в растворе преобладает syn-syn форма с «отвернутой» от металлоцентра тройной связью, что говорит о меньшем стерическом напряжении такой формы, так как в случае объемного заместителя стерический фактор становится решающим. Таким образом, можно сделать вывод, что в остальных случаях напряжение за счёт принятия syn-anti конфигурации должно компенсироваться каким-то выгодным взаимодействием, стабилизирующим более стерически напряженную форму. Мы предположили, что этим выгодным взаимодействием, является взаимодействие тройной связи с металлоцентром.
Данные РСА могут подтвердить наличие нековалентного взаимодействием, если расстояние между тройной связью и металлоцентром будет меньше суммы Ван-дер-Ваальсовых радиусов взаимодействующих атомов. Однако взаимодействия в растворе будут определяться иными факторами, чем взаимодействия в кристаллической фазе, поэтому сложно экстраполировать информацию о кристаллической структуре на раствор.
С уважением, Мельник Мария