[5+2] Циклоприсоединение диазоарилиденсукцинимидов к кетонам. Синтез конденсированных оксепинов

Вепрева Анастасия Сергеевна

Авторы Вепрева А.С., Кантин Г.П., Дарьин Д.В.
Статус Студент 3 курса бакалавриата
Организация Санкт-Петербургский государственный университет
Аверина Елена Борисовна
  1. Объясните, пожалуйста, как образуется арилиденсукцинимид, предшественник соединения 1
  2. Чем вы объясняете образование продуктов 4 в случае использования циклических кетонов
  3. возможно ли использование ароматических кетонов в вашей реакции?

Здравствуйте!

1. Арилиденсукцинимид образуется в ходе реакции Виттига из промежуточно образующегося фосфониевого илида. За счет наличия двух карбонильных групп двойная связь малеимида обеднена электронами и проявляет электрофильные свойства. Трифенилфосфин, являясь нуклеофилом, атакует углерод двойной связи с образованием илида, который перегруппировывается (путем миграции протона) в более стабильный фосфоран. Далее реализуется реакция Виттига с ароматическим альдегидом: илид присоединяется к карбонильной двойной связи, и после элиминирования оксида трифенилфосфина получается арилиденсукцинимид.
  2. Данный вопрос достаточно сложный, но мы предполагаем, что в реакциях с шестичленными циклическими кетонами конформация шестичленного кольца в карбонил-илидном интермедиате оказывается выгодной для отщепления α-протона ближайшим основным центром (в случае циклогексана в качестве основного центра может выступать кислород карбонильной группы имидного фрагмента, а в случае с 4-пираноном – вероятно, атом кислорода кольца)
  3. Да, их использование возможно и в нашей научной группе данные реакции были успешно проведены. Тема данной работы включала в себя рассмотрение реакций с алифатическими кетонами, поэтому примеров с ароматическими кетонами на постере нет.

Спасибо за вопросы!

Белоглазкина Елена Кимовна
  1. Скажите, пожалуйста, можно ли вводить в эту реакцию какие-либо аналоги малеимида, и если да, то какие, проводились ли подобные эксперименты?
  2. Тиокарбонильые аналоги малеимида: возможно ли протекание реакции с подобными соединениями?

Здравствуйте!
Да, в реакцию Виттига можно вводить аналоги малеимида, например, в литературе описано получение фосфоранов из ангидрида или диэфира малеиновой кислоты. Нами данные реакции не проводились.
Реакции с тиокарбонильными аналогами малеимида в литературе не описаны.
Спасибо за вопросы!

Белоглазкина Елена Кимовна